Воронежский академический симфонический оркестр исполнил музыку Александра Глазунова и Рихарда Вагнера

Выдающийся русский композитор-симфонист и великий реформатор оперной сцены объединились в одной программе 21 и 22 сентября, в рамках симфонических абонементов №1 и №2. Академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого исполнил фрагменты из балета Глазунова «Раймонда» и увертюры из опер Вагнера «Риенци», «Парсифаль» и «Нюрнбергские мейстерзингеры».
«Раймонда» — жемчужина классического балетного репертуара и едва ли не самое известное сочинение Глазунова. Яркая театральность и нарядность сочетается в музыке к балету с удивительной пластичностью и выразительностью. Артисты оркестра щедро оделили слушателей всем этим великолепием.
За «Раймондой» последовал двухчастный скрипичный концерт Глазунова с солисткой Анной Кондратенко (Македония), в лирической экспрессии которого оркестр также проявил себя хозяином положения.
Во втором отделении программы Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Вербицкого представил три увертюры из опер Рихарда Вагнера — ««Риенци», «Парсифаль» и «Нюрнбергские мейстерзингеры», одарив слушателей богатством красок, тембровым разнообразием и бархатным звучанием. 7 октября эти увертюры будут исполнены в Екатеринбурге, на V Симфоническом форуме России, где выступят ведущие симфонические коллективы страны.
фото: Наталья Коньшина