Воронежская филармония: премьера мюзикла «Приключения Буратино» намечена на апрель.

Главный режиссер Воронежской филармонии Александр Зыков завершает ключевой этап репетиций музыкального спектакля «Приключения Буратино». Замысел мюзикла уже полностью воплощён.

В настоящее время активно идёт процесс технического оснащения премьеры. Это включает в себя оформление сцены, костюмы, реквизит. Примечательно, что верстак папы Карло будет изготовлен специально для этой постановки по авторским чертежам.

«Ставить спектакль с детьми – это особенная творческая работа. Важен, в первую очередь, контакт — умение донести режиссёрскую задачу на понятном детям языке. И в этом – кардинальное отличие от «взрослых» постановок. Актерское мастерство – это не просто вокал, не просто сольфеджио, это отдельная извилина. Чтобы «включить» эту извилину у  юных артистов, мне как режиссёру необходимо самому перевоплощаться: играть с ними вместе и Буратино, и Мальвину, и Пьеро и даже лягушат», — рассказал режиссер-постановщик музыкального спектакля, главный режиссёр Воронежской филармонии Александр Зыков.

Репетиции мюзикла проходят практически в ежедневном режиме. Сегодня к детскому составу подключились профессионалы — артисты музыкально-литературного лектория, которым предстоит сыграть взрослые роли в постановке по мотивам сказки Алексея Толстого.

Напомним, что первый в истории концертной организации мюзикл по мотивам сказки «Приключения Буратино» продолжает концертно-образовательный проект «Филармония будущего». Проект начался в 2018-м году при поддержке областного Благотворительного фонда «Рождественские вечера». Но работа над мюзиклом была приостановлена из-за начавшейся пандемии.

close