В Воронежской филармонии в очередной раз оправдали Сальери

Настоящий судебный процесс, где  Сальери официально признали невиновным «за отсутствием состава преступления», состоялся в 1997 году в Милане. 17 января 2021 года в Воронеже слушатели еще раз убедились в том, что знаменитый современник Моцарта – отнюдь не злодей, а напротив, замечательный композитор своего времени. Доказательством послужила оригинальная концертная программа в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Вербицкого, куда вошли произведения Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта.  

«Голосами» Сальери и Моцарта стали Максим Смирнов и Артур Гурьев, прочитавшие диалоги и монологи из «Маленькой трагедии» Пушкина. Музыкальную  основу концерта составили никогда ранее не звучавшие в Воронеже сочинения Сальери: 2 часть и финал «Венецианской симфонии», увертюры из опер «Фальстаф» и «Горации», ария Камиллы из оперы «Горации» (солистка Яна Сафронова), фрагменты Камерного концертино (соло на флейте – Родион Трушин). О подлинных фактах биографии композитора, опровергающих удивительно живучий миф о «завистнике» и «пасынке судьбы», рассказала ведущая концерта Виктория Черникова.

От номера к номеру образ Сальери, со дня рождения которого в августе 2020 года исполнилось 270 лет, обретал все более ясные черты, дошедшие до нас по воспоминаниям его современников: «…Он был любезным и имел характер, созданный для общества; он очаровывал все компании, в которых бывал, своей пикантной манерой рассказывать анекдоты. Его язык, представлявший собой смесь итальянского, французского и немецкого, забавлял его слушателей…».

Моцарт в этом сезоне тоже юбиляр: 27 января исполняется 265 лет со дня рождения «солнечного гения». В отличие от Сальери, он не был так успешен при жизни. Говорят, у него было даже больше причин завидовать Сальери: например, когда в 1786 году император Иосиф II заказал композиторам по одноактной опере с тем, чтобы они исполнялись в один вечер, «Директор театра» Моцарта произвел на публику не такое сильное впечатление, чем «Сначала музыка, а потом слова» Сальери. Но суд современников часто бывает ошибочным. И сегодня музыка Моцарта во всем мире исполняется чаще, чем сочинения других композиторов его времени. В качестве подтверждения в программе прозвучали наиболее популярные произведения великого венского классика: увертюра и ария Сюзанны «Приди, мой друг, приди!» (солистка Яна Сафронова) из оперы «Свадьба Фигаро», 1 часть Концерта № 23 для фортепиано с оркестром (солистка Альбина Плотникова) и Менуэт из Сороковой симфонии.

Фото: Наталья Коньшина

close