В Воронеже впервые исполнят оперу «Скупой рыцарь» Сергея Рахманинова

В пятницу, 13 октября, и в воскресенье, 15 октября, в Воронеже впервые исполнят оперу «Скупой рыцарь» Сергея Рахманинова в рамках 150-летия со дня рождения прославленного композитора и пианиста. Музыкальное произведение на текст одноимённой трагедии А. С. Пушкина прозвучит в концертном зале Воронежской филармонии. Возрастное ограничение 12+
Партии Барона, Альбера, Герцога, Ростовщика и Слуги исполнят солисты ведущих театров России: Владимир Байков (приглашённый солист Большого театра России), Алексей Тюхин (солист Воронежского государственного театра оперы и балета), Леонид Бомштейн (солист Московского театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Большого театра России), а также Роман Завадский (солист Астраханского государственного театра оперы и балета).
За дирижёрским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
– Опера «Скупой рыцарь» – это премьера и, безусловно, яркое событие для Воронежа и Воронежской филармонии! Никогда раньше в нашем городе не звучало это музыкальное произведение. Из трёх опер Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь» – наиболее редкая, она не так часто исполняется, чем та же «Алеко». Интересно ещё то, что в этой опере нет женских персонажей. С солистом Владимиром Байковым, который исполнит роль Барона, мы давно и тесно сотрудничаем. Он замечательный вокалист, принимал участие не только в программах симфонического оркестра, но и в событиях «Воронежской камераты». Невероятно яркий, сценичный, харизматичный, сразу включается в образ. Алексея Тюхина наши слушатели очень хорошо знают, а вот два других вокалиста – Леонид Бомштейн и Роман Завадский – станут настоящим открытием для воронежской публики, – рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва.
Концертное исполнение не предполагает театрализации: вокалисты остаются в обычной одежде, на сцене не расставлен реквизит. Акцент делается на музыке прославленного композитора и пианиста Сергея Рахманинова и мастерстве, исполнительском таланте солистов.