Сергей Прокофьев: 130 лет со дня рождения

Прокофьев – один из самых исполняемых композиторов в мире. Дети начинают знакомство с классической музыкой с его сюиты «Петя и волк», слушатели постарше ни с чем не спутают «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» и марш из оперы «Любовь к трем апельсинам».

В числе сочинений композитора оперы, балеты, концерты, симфонии, произведения камерного жанра.  Музыка Прокофьева универсальна: в ней уживаются лирика и сарказм, трагедия и сказка. Автор, безусловно принадлежащий XX столетию, Прокофьев в своем творчестве и сегодня поражает удивительной энергетикой, отсутствием рефлексии и неиссякаемым оптимизмом даже в самых серьезных темах. Его сочинения входят в репертуар выдающихся музыкантов и оркестров, их знают и любят миллионы слушателей во всем мире.

Сегодня, 23 апреля, отмечаем 130 лет со дня рождения Сергея Прокофьева и слушаем его Второй фортепианный концерт. Солист Андрей Коробейников, за дирижерским пультом Воронежского академического симфонического оркестра народный артист России Владимир Вербицкий.

close