Павел Милюков покорил воронежцев блестящим исполнением концерта Сибелиуса

В пятницу и субботу, 3 и 4 марта, в зале Воронежской филармонии выступил один из самых известных российских скрипачей, солист Московской филармонии, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватель Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского, член художественно-экспертного совета образовательного центра «Сириус», кавалер ордена Дружбы Павел Милюков.
В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра музыкант исполнил Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Во второй части концерта прозвучало «Море» Клода Дебюсси. За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Концерт прошел в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
Выступления Павла Милюкова в филармонии воронежцы ждали с нетерпением: в ноябре скрипач выходил на сцену Воронежского концертного зала в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет Диалог поколений». Блестяще исполненный Концерт Сибелиуса музыканты считают одним из наиболее сложных произведений, написанных для скрипки с оркестром.
– Музыка, которая написана такими мастерами, сама способна создать атмосферу на века. Меня не будет, слушателей не будет, а она останется. Я буду, наверное, только проводником от композитора до его восприятия, – рассказал Павел Милюков.
Фото Натальи Коньшиной.