Филармонический сезон в Воронеже откроют два народных артиста

3 и 4 сентября вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром выступит народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе. За дирижерским пультом – руководитель коллектива, народный артист России Владимир Вербицкий. 96-й по счету симфонический сезон старейший академический коллектив региона откроет шедеврами мировой классики. В программе прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром №15 Моцарта и Девятая симфония Шуберта.

Пятнадцатый концерт Моцарта си бемоль мажор (КV 450) сочинен в марте 1784 года и относится к группе шести концертов, написанных в тот период, когда Моцарт начал устраивать академии, то есть публичные концерты. Иногда академии проходили по подписке, иногда это были просто открытые концерты, которые давали приличный заработок. Как и все концерты Моцарта, он состоит из трех частей. В нем немало виртуозных трудностей, особенно в каденциях 1-й и 3-й частей, но все они подчинены яркому, искрящемуся образному началу. Музыка концерта говорит о том, что  Моцарт в это время был счастлив.

Солировать в Пятнадцатом концерте Моцарта будет Элисо Вирсаладзе. Имя этой выдающейся пианистки знают во всем мире. В 1957 году в 15 лет она стала победительницей на республиканском фестивале молодежи, в 1959 завоевала диплом лауреата на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене. В 1962 получила третью премию на Конкурсе имени Чайковского, добытую в труднейшей борьбе: ее соперниками были Джон Огдон, Алексей Наседкин и другие именитые в будущем пианисты. В 1966 году Элисо Вирсаладзе стала победительницей еще одного престижного состязания – Международного конкурса имени Шумана в Цвиккау. Награждена Государственной премией Грузии (1983) и премией имени Роберта Шумана (1976), народная артистка Грузинской ССР, народная артистка СССР. Удостоена Государственной премии России, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Чем дольше я играю на рояле, чем ближе узнаю этот инструмент, тем больше раскрываются передо мной его поистине неисчерпаемые возможности», – сказала пианистка в одном из интервью. Ее слова подтверждаются выступлениями: концерт Элисо Вирсаладзе в любой точке земного шара становится заметным событием.

Во второй части программы Воронежский Академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Вербицкого исполнит Девятую симфонию Шуберта. Критики характеризуют этот шубертовский опус как величественное произведение, выдержанное в героико-эпичических тонах. При жизни автора симфония ни разу не исполнялась. Спустя 10 лет после смерти Шуберта ее открыл Роберт Шуман: в 1838 году он нашел партитуру симфонии среди бумаг брата композитора. 21 марта 1839 года «Большая» до-мажорная симфония, как ее принято называть, была впервые исполнена в Лейпциге оркестром Гевандхауза под управлением Феликса Мендельсона.

Фото: Наталья Коньшина

 

close